郑州大学一级学科博士硕士学位授权点带头人一览表

作者: 来源:   发布日期:2019-01-25 15:41:15


序号 学科/专业
类别代码
学科/专业类别名称 学位授权级别 方向/领域 姓名
1 0101 哲学 一级学科硕士学位授权点 方向一:马克思主义哲学 魏长领
方向二:中国哲学 李晓虹
方向三:伦理学 杨伟涛
方向四:外国哲学 崔增宝
方向五:科技哲学 谈新敏
方向六:宗教学 崔  波
2 0201 理论经济学 一级学科硕士学位授权点 方向一:政治经济学 蔡玉平
方向二:西方经济学 江求川
方向三:世界经济学 何枭吟
3 0202 应用经济学 一级学科博士学位授权点 方向一:数量经济学 刘玉敏
方向二:临空经济管理 高友才
方向三:产业经济学 周柯
方向四:金融学 田霖
方向五:国民经济学 杜书云
4 0301 法学 一级学科博士学位授权点 方向一:宪法行政法 苗连营
方向二:民商法学 田土城
0301 法学 一级学科硕士学位授权点 方向一:法学理论 石茂生
方向二:法律史 宋四辈
方向三:宪法学与行政法学 苗连营
方向四:刑法学 马松建
方向五:民商法学 田土城
方向六:诉讼法学 张嘉军
方向七:经济法学 吕明瑜
方向八:环境与资源保护法 吴喜梅
方向九:国际法学 郭德香
5 0302 政治学 一级学科硕士学位授权点 方向一:国际政治 余丽
方向二:政治学理论 秦国民
方向三:中外政治制度 陈文新
方向四:科学社会主义与国际共产主义运动 谢海军
方向五:国际关系 王琛
方向六:中共党史 程明欣
6 0303 社会学 一级学科硕士学位授权点 方向一:应用社会学 韩恒
方向二:社会工作与社会治理 蒋美华
方向三:政治社会学 樊红敏
7 0305 马克思主义理论 一级学科博士学位授权点 方向一:马克思主义基本原理 郑永扣
方向二:马克思主义中国化 辛世俊
方向三:思想政治教育 顾成敏
一级学科硕士学位授权点 方向一:马克思主义基本原理 郭彦森
方向二:马克思主义发展史 王国胜
方向三:马克思主义中国化 冯聚才
方向四:国外马克思主义 齐建英
方向五:思想政治教育 时延春
8 0401 教育学 一级学科硕士学位授权点 方向一:教育学原理 王献玲
方向二:比较教育学 姜添辉
方向三:高等教育学 周倩
方向四:课程与教学论 罗志敏
9 0402 心理学 一级学科硕士学位授权点 方向一:临床与咨询心理学 耿耀国
方向二:认知心理学 葛操
方向三:网络心理学 刘慧瀛
10 0403 体育学 一级学科硕士学位授权点 方向一:体育人文社会学 王跃
方向二:运动人体科学 张蕾
方向三:体育教育训练学 张振东
方向四:民族传统体育学 司红玉
11 0501 中国语言文学 一级学科博士学位授权点 方向一:汉语言文字学 李运富
方向二:中国古典文献学 刘志伟
方向三:中国古代文学 罗家湘
方向四:文艺学 樊洛平
方向五:语言学及应用语言学 王东
0501 中国语言文学 一级学科硕士学位授权点 方向一:汉语言文字学 张素凤
方向二:中国古典文献学 王保国
方向三:中国古代文学 刘志伟
方向四:文艺学 王天保
方向五:语言学及应用语言学 薄守生
方向六:中国现当代文学 李勇
方向七:比较文学与世界文学 梅启波
方向八:秘书学 王士祥
方向九:美学 张敏
12 0502 外国语言文学 一级学科博士学位授权点 方向一:外国语言学及英语语言学研究 钱建成
方向二:外国文学研究 刘永杰
方向三:翻译学研究 杨明星
方向四:比较文学与跨文化研究 葛继勇
方向五:国别与区域研究 潘志高
502 外国语言文学 一级学科硕士学位授权点 方向一:英语语言文学 钱建成
方向二:俄语语言文学 王森
方向三:德语语言文学 张晓青
方向四:日语语言文学 葛继勇
方向五:外国语言学及应用语言学 王志伟
13 0503 新闻传播学 一级学科博士学位授权点 方向一:新媒体公共传播 张淑华
方向二:新闻学 郑素侠
方向三:传播学 周宇豪
方向四:视听文化传播 张兵娟

0503 新闻传播学 一级学科硕士学位授权点 方向一:新闻学 张举玺
方向二:传播学 汪振军
14 0601 考古学 一级学科博士学位授权点 方向一:汉唐宋元考古 韩国河
方向二:先秦考古 张国硕
方向三:文化遗产与博物馆 陈朝云
15 0602 中国史 一级学科博士学位授权点 方向一:中国古代史 袁延胜
方向二:中国近现代史 吴宏亮
方向三:中国专门史 安国楼
方向四:中国古代科技史 王星光
16 0603 世界史 一级学科博士学位授权点 方向一:犹太、中东史 张倩红
方向二:越南史 于向东
方向三:国际关系史 陈天社
17 0701 数学 一级学科博士学位授权点 方向一:基础数学 耿献国
方向二:计算数学 石东洋
方向三:概率论与数理统计 杨广宇
方向四:应用数学 任景莉
方向五:运筹学与控制论 原晋江
方向六:统计学 冯三营
18 702 物理学 一级学科博士学位授权点 方向一:核生物学 霍裕平
方向二:凝聚态物理 单崇新
方向三:光学 梁二军
方向四:理论物理 贾瑜
方向五:粒子物理与原子核物理 李德民
19 0703 化学 一级学科博士学位授权点 方向一:有机合成发现与药物化学 吴养洁
方向二:功能分子选控性构筑 宋毛平
方向三:晶态金属有机框架功能材料 侯红卫
方向四:绿色催化与绿色材料 王向宇
方向五:分子识别与生物分析化学 冶保献
方向六:功能高分子 许群
20 0710 生物学 一级学科博士(硕士)学位授权点 方向一:细胞生物学 安秀丽
方向二:生物化学与分子生物学 高艳锋
方向三:微生物学 戴桂馥
方向四:动物生物学 路纪琪
方向五:生物信息学 王振龙
21 0714 统计学 一级学科硕士学位授权点 方向一:应用统计 李峰
方向二:非参数统计与数据分析 冯三营
方向三:金融统计与保险精算 李华
方向四:马氏过程及其应用 杨广宇
22 0801 力学 一级学科博士(硕士)学位授权点 方向一:高聚物成型过程力学理论与工程应用问题 李倩
方向二:多场断裂力学及应用 赵明皞
方向三:材料疲劳与断裂的宏微观分析 程站起
方向四:新型材料力学性能研究与应用 徐献忠
方向五:航空器结构安全工程 李成
23 0802 机械工程 一级学科硕士学位授权点 方向一:机械设计及理论 李成
方向二:机械电子工程 苏宇锋
方向三:机械制造及其自动化 王栋
方向四:车辆工程 张三川
24 0804 仪器科学与技术 一级学科硕士学位授权点 方向一:现代传感信息处理与智能仪器 王新昌
方向二:医学信息处理 袁斌
方向三:计算成像及机器视觉 陈继华
方向四:微纳电子器件与仪器 段智勇
25 0805 材料科学与工程 一级学科博士学位授权点 方向一:高分子加工工程 申长雨
方向一:先进金属材料及加工 关绍康
方向三:新能源材料与器件 邵国胜
方向四:无机非金属材料 叶国田
方向五:高性能及功能高分子材料 庞新厂
方向六:包装材料与工程 陈金周
方向七:生物质材料与工程 汤克勇
26 0806 冶金工程 一级学科硕士学位授权点 方向一:选冶过程强化 刘炯天
方向二:有色金属冶金 何季麟
27 0807 动力工程及工程热物理 一级学科博士学位授权点 方向一:化工过程机械 王定标
方向二:热能工程 魏新利
方向三:能源环境工程 张冰
0807 动力工程及工程热物理 一级学科硕士学位授权点 方向一:传热传质强化及先进装备技术 王定标
方向二:系统节能及余热利用技术 靳遵龙
方向三:生物质能源转化及综合利用技术 方书起
方向四:先进过程装备及安全可靠性技术 张军
28 0808 电气工程 一级学科博士学位授权点 方向一:新能源发电及智能控制 刘艳红
方向二:非线性电路理论及其应用 姚利娜
方向三:电力系统分析与运行控制 王克文
0808 电气工程 一级学科硕士学位授权点 方向一:电能质量监测治理与节能 高金峰
方向二:电力系统分析与控制 王克文
方向三:先进输变电装备与能源互联网 陈根永
方向四:智能微电网技术与电机拖动 章  健
29 0809 电子科学与技术 一级学科硕士学位授权点 方向一:微电子学与固体电子学、大规模集成电路设计技术 杨潇楠
方向二:半导体材料与系统 刘玉怀
方向三:信号电路与系统 全智
方向四:智能光电系统 张旭
30 0810 信息与通信工程 一级学科博士学位授权点 方向一:现代信号处理理论与应用 王忠勇
方向二:通信系统理论及应用 杨守义
方向三:多媒体信号与信息处理 齐林
方向四:光通信与光电信息技术 孙晓红
31 0811 控制科学与工程 一级学科博士学位授权点 方向一:控制理论与控制工程 DavidHOwens
方向二:模式识别与智能系统 梁静
方向三:认知与生物信息学 万红
方向四:机器人与无人系统 毛晓波
32 0812 计算机科学与技术 一级学科硕士学位授权点 方向一:计算机软件与理论 周清雷
方向二:多媒体信息处理 周兵
方向三:新一代互联网与高性能计算 石磊
方向四:自然语言处理 昝红英
方向五:数据挖掘及应用 朱真峰
33 0813 建筑学 一级学科硕士学位授权点 方向一:建筑设计及其理论 张建涛
方向二:建筑历史与理论 吕红医
方向三:建筑技术科学 韦峰
34 0814 土木工程 一级学科博士学位授权点 方向一:复合建筑材料及其结构性能 高丹盈
方向二:桥梁结构振动与稳定 陈淮
方向三:地基处理和基坑支护工程 郭院成
方向四:工程结构分析、抗震与防灾减灾 童丽萍
方向五:基础设施方案设计与评价 王东炜
方向六:钢结构与组合结构 李天
0814 土木工程 一级学科硕士学位授权点 方向一:岩土工程 郭院成
方向二:结构工程 高丹盈
方向三:供热、供燃气、通风及空调工程 杨建中
方向四:防灾减灾工程及防护工程 童丽萍
方向五:桥梁与隧道工程 陈淮
方向六:市政工程 何争光
方向七:工程管理 关罡
35 0815 水利工程 一级学科博士学位授权点 方向一:水文学及水资源 吴泽宁
方向二:水力学及河流流动学 杨玲霞
方向二:水工结构工程 韩菊红
方向四:水利水电工程 李宗坤
方向五:工程安全与防护 王复明
方向四:水利水电工程 王博
36 0816 测绘科学与技术 一级学科硕士学位授权点 方向一:地理制图学与地理信息工程 张成才
方向二:大地测量学与测量工程 闫超德
方向三:地理国情监测 张学雷
37 0817 化学工程与技术 一级学科博士学位授权点 方向一:化学工艺 刘国际
方向一:化学工程 任保增
方向三:生物化工 王岩
方向四:应用化学 王留成
方向五:工业催化 韩一帆
方向六:制药工程 章亚东
38 0823 交通运输工程 一级学科硕士学位授权点 方向一:道路检测评价与养护技术 张蓓
方向二:路面结构与材料 乐金朝
方向三:桥梁检测评价与加固技术 李清富
方向四:隧道与地下工程 蔡迎春
方向五:道路与铁路工程 严亚丹
39 0827 核科学与技术 一级学科硕士学位授权点 方向一:核科学与物理考古研究 赵维娟
方向二:核医学仪器与方法研究 赵书俊
方向三:核电子学与探测技术研究 李玉晓
40 0830 环境科学与工程 一级学科硕士学位授权点 方向一:环境科学 詹予忠
方向二:水污染控制理论与技术 买文宁
方向三:环境修复理论与技术 于鲁冀
方向四:大气污染防治 张瑞芹
41 0833 城乡规划学 一级学科硕士学位授权点 方向一:城乡规划与设计 刘韶军
方向二:城乡发展历史与遗产保护规划 许继清
方向三:景观规划与设计 栾春凤
方向四:区域发展与规划 马晓亚
42 0835 软件工程 一级学科博士学位授权点 方向一:智能系统与软件智能技术 叶阳东
方向二:软件形式化方法与模型检测 庄雷
方向三:多媒体应用系统与软件中间件 徐明亮
方向四:云计算与移动互联网新技术 王宗敏
方向五:基于agent的智能软件与构建方法 张卓
43 0837 安全科学与工程 一级学科硕士学位授权点 方向一:建筑安全与防灾减灾 赵军
方向二:设备安全与风险控制 张兰
方向三:过程设备失效分析与强化 王珂
44 0839 网络空间安全 一级学科硕士学位授权点 方向一:网络空间对抗 李占波
方向二:信息系统安全 林予松
方向三:密码理论技术 徐江峰
45 0901 作物学 一级学科硕士学位授权点 方向一:作物遗传育种学 田保明
方向二:作物遗传资源创新与利用 黄进勇
方向三:作物栽培学与耕作学 史团省
46 1001 基础医学 一级学科博士学位授权点 方向一:肿瘤发生发展的分子基础及防治 刘康栋
方向二:食源性寄生虫病及感染免疫性疾病 王中全
方向三:神经损伤与修复 臧卫东
方向四:医学神经生物学 许继田
方向五:分子药理 乔海灵
方向六:法医学 张莉蓉
方向七:心脑血管疾病的发生机制 臧明玺
47 1002 临床医学 一级学科博士学位授权点 一级学科带头人 刘章锁
方向一:内科学(博硕) 秦贵军

郑鹏远
方向二:儿科学(博硕) 刘玉峰

汤有才
方向三:老年医学 李华
方向四:神经病学(博硕) 许予明
方向五:精神病与精神卫生学 李淑英
方向六:皮肤与性病学 于建斌
方向七:影像医学与核医学(博硕) 程敬亮
张小安
方向八:临床检验诊断学(博硕) 明亮
方向九:外科学(博硕) 张水军
法宪恩
方向十:妇产科学(博硕) 郭瑞霞
崔世红
方向十一:眼科学(博硕) 郑广瑛
方向十二:耳鼻咽喉科学(博硕) 赵玉林
方向十三:肿瘤学(博硕) 张明智
葛红
方向十四:康复医学 曾西
李哲
方向十五:麻醉学 张卫
方向十六:急诊医学 孙同文
方向十七:生殖医学(博硕) 孙莹璞
方向十八:临床病理学 李文才
方向十九:临床口腔医学(博硕)
   
邱蔚六
何巍
48 1003 口腔医学 一级学科硕士学位授权点 方向一:口腔颌面外科学 何巍
方向二:牙体牙髓病学 楚金普
方向三:牙周病学 郭留云
方向四:儿童口腔医学 高黎
方向五:口腔组织病理学 刘进忠
方向六:口腔正畸学 张月兰
方向七:口腔修复学 朱娟芳
方向八:口腔种植学 吴豪阳
49 1004 公共卫生与预防医学 一级学科博士学位授权点 方向一:营养与食品卫生学 李文杰
方向二:分子流行病学 段广才
方向三:职业与环境卫生 姚武
方向四:肿瘤病因与防治 张建营
50 1006 中西医结合 一级学科硕士学位授权点 方向一:临床研究方向 王淑玲
方向二:基础研究方向 王新杰
方向三:中西医结合治疗消化系统肿瘤的研究 孙太振
51 1007 药学 一级学科博士学位授权点 方向一:药物化学 刘宏民
方向二:药剂学 张振中
方向三: 药理学 臧明玺
方向三: 药理学 赵文
方向四:药物分析 徐霞
方向五:微生物与生物技术药物学 宋永平
方向五:微生物与生物技术药物学 金成允
52 1010 医学技术 一级学科硕士学位授权点 方向一:医学影像技术 张瑞芳
方向二:医学实验技术 张勇
方向三:医学检验技术 郑配国
53 1011 护理学 一级学科博士学位授权点 方向一:临床护理 陈长英
方向二:护士管理 刘延锦
方向三:社区与老年护理 张振香
1011 护理学 一级学科硕士学位授权点 方向一:内科护理 陈长英
方向二:社区护理 张振香
方向三:护理管理 刘延锦
方向四:护理教育 张艳
方向五:外科护理 郑蔚
方向六:妇产科护理 周彩峰
55 1201 管理科学与工程 一级学科博士学位授权点 方向一;工业工程 王金凤
方向二:医院管理 赵杰
方向三:科技与创新管理 张建华
方向四:服务科学与工程 李冰
1201 管理科学与工程 一级学科硕士学位授权点 方向一:现代管理理论与应用 王金凤
方向二:工程项目管理 段世霞
方向三:数字贸易及跨境电子商务应用 朱永明
方向四:物流与供应链管理 李冰
方向五:大数据应用管理 翟运开
方向六:崔庆安 崔庆安
56 1202 工商管理 一级学科硕士学位授权点 方向一:质量与供应链管理 李玉辉
方向二:战略与创新管理 朱伟民
方向三:会计理论与实务 张复生
方向四:旅游产业发展与旅游企业管理 任瀚
57 1204 公共管理 一级学科博士学位授权点 方向一:政府治理与绩效评估 郑志龙
方向二:地方政府治理 高卫星
方向三:公共政策与社会保障 孙发锋
方向四:土地资源管理 陈杰
方向五:教育经济管理 姜添辉
1204 公共管理 一级学科硕士学位授权点 方向一:政府管理理论与绩效评估 郑志龙
方向二:政府治理与改革 高卫星
方向三:公共政策分析 孙发锋
方向四:公共组织与人力资源管理 刘学民
方向五:社会保障与社会政策 赵凤萍
58 1205 图书情报与档案管理 一级学科硕士学位授权点 方向一:图书馆学 王国强
方向二:情报学 臧国全
方向三:档案学 陈忠海
59 1302 音乐与舞蹈学 一级学科硕士学位授权点 方向一:音乐学 陈艳
方向二:器乐艺术研究 巩伟
方向三:声乐艺术研究 李丹
方向四:舞蹈艺术研究 贾琳
60 1304 美术学 一级学科硕士学位授权点 方向一:公共艺术研究 魏小杰
方向二:绘画艺术研究 邬建
方向三:美术史论研究 李朝霞
方向四:设计艺术研究 王晓予

根据国务院学位委员会办公室《关于学位授权点合格评估有关事项的通知》(学位办〔2018〕25号)精神要求,研究生院在各单位报送的《学位授权点基本状态信息表》基础上,根据学校实际,汇总出了《郑州大学一级学科博士硕士学位授权点带头人一览表》和《郑州大学博士硕士专业学位授权点负责人一览表》,现予以公布。本表数据截至2017年12月31日。